Виды пластиковых окон

Капитальный ремонт городской квартиры или загородного коттеджа чаще всего требует замены старых окон и балконных блоков с дверями. По доступной цене и комфорту лидируют пластиковые конструкции, которые владельцы устанавливают чаще всего. Прежде чем выбрать производителя, нужно ознакомиться с основными видами пластиковых окон.

виды пластиковых окон

Виды оконных конструкций

Оконные конструкции классифицируют по нескольким параметрам. При выборе стандартного окна нужно учитывать:

  1. Количество створок. Стандартно используется две или три оконных створки. Для обширного остекления лоджии количество створок увеличивается.
  2. Способ открывания окна. Створки бывают глухими, распашными, раздвижными. Комбинированные конструкции позволяют совмещать открывание и откидывание створки.
  3. Материал и количество камер оконного профиля.
  4. Теплоизоляционные качества многокамерного стеклопакета.

Рассмотрим подробнее конструктивные отличия пластиковых окон и балконных блоков.

Способ открывания

В стандартных балконных блоках используются только распашные двери и оконные створки. Для остекления больших оконных проемов используют блоки с несколькими глухими и распашными створками. Для экономии места удобны раздвижные створки, но их рационально использовать только в остеклении балконов, лоджий. В жилых комнатах чаще всего используются окна с комбинированным (поворотно-откидным) открыванием.

Пластиковый профиль

Основным материалом для изготовления оконных блоков стал поливинилхлорид. Пластик ПВХ отличается хорошей технологичностью (формуется и прессуется), доступной ценой. Для ПВХ характерны хорошие теплоизоляционные качества, устойчивость к атмосферной «химии». Пластик выпускается в широкой цветовой палитре, но владельцы жилья чаще выбирают белый или светло-серый цвет. Для дорогих окон рамы и створки изготавливаются из армированной пластмассы или металлопластика.

В сечении пластиковый профиль состоит из нескольких обособленных полостей (камер), разделенных продольными перегородками. Количество камер варьируется от трех до восьми, но больше востребованы конструкции с тремя, пятью камерами, толщиной внешней стенки в 3 миллиметра.

Отличия многокамерных стеклопакетов

Конструкции из пластика не используют одинарные стекла. В створку устанавливается многокамерный стеклопакет, в котором воздушные прослойки между стеклами улучшают теплоизоляцию. Для жилых помещений достаточно установить двухкамерный вариант с тремя стеклами. Трехкамерные — оптимально использовать для остекления балконов и лоджий на северной стороне дома, оранжерей и зимних садов. Пакеты из пяти, семи камер, при большой цене незначительно улучшают теплоизоляцию.

Нестандартное остекление

Для домов старой постройки стандартные габариты и формы остекления не подходят. Для увеличенных оконных проемов раму и створки нужно заказывать у производителя. Собственное производство позволяет изготовить рамы увеличенной высоты и ширины, эркерной, трапециевидной формы. В нестандартном остеклении применяются верхние глухие створки (арочные или прямоугольные).